Mardi / Dimarç 17
Cathédrale à 21H00 : Xavier Vidal / Jean Barron / Michel Ghéquières
Midi-Pyrénées
Mercredi / Dimècres 18
Imatge à 14H00 : Alain Glasberg - L'Usina - La mémoire de la porte de bois (Docu- fiction)
PACA
Amic BEDEL - Chris (Fiction 15min)
Midi-Pyrénées
Trobar à 16H00 : Tre Fontane - Musiques à la cour d'Aliénor d'Aquitaine (Musique Troubadours)
Aquitaine
Théâtre à 16H30 : André Neyton (théâtre)
Provence Alpes Côte d'Azur
Contaire à 16H30 : Daniel L'Homond - Le Vide Grenier (Conte)
Aquitaine
Castanhada à 17H30 : Yves Rouquette - « La Comuna en pais d’Oc »
Languedoc-Roussillon
Fin'Amor à 18H00 : Marilis Orionaa (Chant béarnais)
Aquitaine
Camin à 18H00 : Bande Ménétrière (Musique de danses fra)
Auvergne
Convivencia à 19H00 : Cant a Brax e Figeac (Musique à danser)
Midi-Pyrénées
Verd E Blu (Musique à danser)
Aquitaine
Paratge à 21H30 : La Varda - "Les chemins de l'errance…" (Folk alternatif)
Languedoc-Roussillon
Gai Saber (Ska-rock)
Italie
Jeudi / Dijòus 19
Imatge à 14H00 : Stéphane Valentin - Se canta (Documentaire 80min)
Midi-Pyrénées
Christophe Vindis - Terre de personne (Série documentaire )
Midi-Pyrénées
Amic BEDEL - Chris (Fiction 15min)
Midi-Pyrénées
Trobar à 16H00 : Manufactures Verbales (Polyphonies)
Aquitaine
Contaire à 16H30 : Thérèse Canet / Anne Leviel - Contes d'Oc et d'Oïl
Auvergne
Castanhada à 17H30 : Rémy Pech - La Révolte des Vignerons
Midi-Pyrénées
Fin'Amor à 18H00 : Liza - « Coma ma vida » Cançons d’uèi (Chanson)
Provence, Alpes, Côte d'Azur
Camin à 18H00 : Jean-Sylvain Savignoni - Grop Serenada (théâtre de rue)
Midi-Pyrénées
Trio Raiç (Musique à danser)
Limousin
Convivencia à 19H00 : Pocinet Jac Band (Musique à danser)
Midi-Pyrénées/Aquitaine
Duo Valla Scurati - Entre Milan e Castras (Musique à danser)
Italie
Paratge à 21H30 : Test - "On dirait le Sud" (Rock'Occitan)
Languedoc-Roussillon
Mauvais Sort (Trad)
Québec (Canada)
Vendredi / Divendres 20
Imatge à 14H00 : Michel Gayraud - Crosada (Fiction 30mn) - "1907" (Documentaire 26 mn)
Midi-Pyrénées
Amic BEDEL - Chris (Fiction 15min)
Midi-Pyrénées
Poesia à 15H00 : Alem Surre-Garcia - Les orients d'occitanie (Conférence)
Midi-Pyrénées
Trobar à 16H00 : Vox Bigerri (Polyphonies)
Midi-Pyrénées
Théâtre à 16H30 : Cie Vieussens - La Gueuse (Conte musical)
Aquitaine
Contaire à 16H30 : Anne Clément - Cansons de Femnas
Languedoc-Roussillon
Castanhada à 17H30 : Jean Vialade (Les Comités d'Action Viticoles)
Languedoc-Roussillon
Claude Marti
Languedoc Roussillon
Fin'Amor à 18H00 : SOUFFLEURS DE RÊVE - Chants de Jean Boudou (Musiques à danser)
Languedoc-Roussillon
Camin à 18H00 : Grande Bande Bodegas (Musique de rue)
Midi-Pyrénées
Convivencia à 19H00 : Claude Romero Jean-Claude Maurette - Lo Jaç (Musique à danser)
Midi-Pyrénées
Musique à Deux (musique à danser)
Limousin
Paratge à 21H30 : Spi & La Gaudriole - En avant baléti! (Musique "tribale" o)
Languedoc-Roussillon
NUX VOMICA - Nissa Pernambuco (Rap-dub)
PACA
Samedi / Dissabte 21
Imatge à 14H00 : Alain Quercy - Ces grappes de ma vigne (Fiction 1975 )
Christophe Vindis - Vivement Dimanche (Série documentaire )
Midi-Pyrénées
Poesia à 15H00
Signature de son Livre-disque "Ferré" : Joan-Pau Verdier - Léo en Oc (chanson)
Aquitaine
Trobar à 16H00 :La Mal Coiffée (Polyphonies)
Languedoc-Roussillon
Théâtre à 16H30 : La Rampe - Folies vigneronnes : 1907/2007
Languedoc-Roussillon
Contaire à 16H30 : Chavaroche / Bonnefon - "Sel pas venguts aqui per n'en prener" (Conte du rugby…con !)
Aquitaine
Castanhada à 17H30
Le rugby en Occitanie : Claude Marti
Languedoc Roussillon
Fin'Amor à 18H00 : Jean-Louis Courtial - Cridals
Midi-Pyrénées
Camin à 18H00 : Grande Bande Bodegas (Musique de rue)
Midi-Pyrénées
Convivencia à 19H00 : Arpalhands (Musique à danser)
Midi-Pyrénées
Trio Basile et Marianne - Marianne Trio (Musique à danser)
Midi-Pyrénées
Paratge à 21H30 : Lo Cor de la Plana (Chants à danser)
Aquitaine
Obrint Pas
Catalogne
Informations Complémentaires :
http://www.estivada-rodez.com/programmation.php
Cathédrale à 21H00 : Xavier Vidal / Jean Barron / Michel Ghéquières
Midi-Pyrénées
Mercredi / Dimècres 18
Imatge à 14H00 : Alain Glasberg - L'Usina - La mémoire de la porte de bois (Docu- fiction)
PACA
Amic BEDEL - Chris (Fiction 15min)
Midi-Pyrénées
Trobar à 16H00 : Tre Fontane - Musiques à la cour d'Aliénor d'Aquitaine (Musique Troubadours)
Aquitaine
Théâtre à 16H30 : André Neyton (théâtre)
Provence Alpes Côte d'Azur
Contaire à 16H30 : Daniel L'Homond - Le Vide Grenier (Conte)
Aquitaine
Castanhada à 17H30 : Yves Rouquette - « La Comuna en pais d’Oc »
Languedoc-Roussillon
Fin'Amor à 18H00 : Marilis Orionaa (Chant béarnais)
Aquitaine
Camin à 18H00 : Bande Ménétrière (Musique de danses fra)
Auvergne
Convivencia à 19H00 : Cant a Brax e Figeac (Musique à danser)
Midi-Pyrénées
Verd E Blu (Musique à danser)
Aquitaine
Paratge à 21H30 : La Varda - "Les chemins de l'errance…" (Folk alternatif)
Languedoc-Roussillon
Gai Saber (Ska-rock)
Italie
Jeudi / Dijòus 19
Imatge à 14H00 : Stéphane Valentin - Se canta (Documentaire 80min)
Midi-Pyrénées
Christophe Vindis - Terre de personne (Série documentaire )
Midi-Pyrénées
Amic BEDEL - Chris (Fiction 15min)
Midi-Pyrénées
Trobar à 16H00 : Manufactures Verbales (Polyphonies)
Aquitaine
Contaire à 16H30 : Thérèse Canet / Anne Leviel - Contes d'Oc et d'Oïl
Auvergne
Castanhada à 17H30 : Rémy Pech - La Révolte des Vignerons
Midi-Pyrénées
Fin'Amor à 18H00 : Liza - « Coma ma vida » Cançons d’uèi (Chanson)
Provence, Alpes, Côte d'Azur
Camin à 18H00 : Jean-Sylvain Savignoni - Grop Serenada (théâtre de rue)
Midi-Pyrénées
Trio Raiç (Musique à danser)
Limousin
Convivencia à 19H00 : Pocinet Jac Band (Musique à danser)
Midi-Pyrénées/Aquitaine
Duo Valla Scurati - Entre Milan e Castras (Musique à danser)
Italie
Paratge à 21H30 : Test - "On dirait le Sud" (Rock'Occitan)
Languedoc-Roussillon
Mauvais Sort (Trad)
Québec (Canada)
Vendredi / Divendres 20
Imatge à 14H00 : Michel Gayraud - Crosada (Fiction 30mn) - "1907" (Documentaire 26 mn)
Midi-Pyrénées
Amic BEDEL - Chris (Fiction 15min)
Midi-Pyrénées
Poesia à 15H00 : Alem Surre-Garcia - Les orients d'occitanie (Conférence)
Midi-Pyrénées
Trobar à 16H00 : Vox Bigerri (Polyphonies)
Midi-Pyrénées
Théâtre à 16H30 : Cie Vieussens - La Gueuse (Conte musical)
Aquitaine
Contaire à 16H30 : Anne Clément - Cansons de Femnas
Languedoc-Roussillon
Castanhada à 17H30 : Jean Vialade (Les Comités d'Action Viticoles)
Languedoc-Roussillon
Claude Marti
Languedoc Roussillon
Fin'Amor à 18H00 : SOUFFLEURS DE RÊVE - Chants de Jean Boudou (Musiques à danser)
Languedoc-Roussillon
Camin à 18H00 : Grande Bande Bodegas (Musique de rue)
Midi-Pyrénées
Convivencia à 19H00 : Claude Romero Jean-Claude Maurette - Lo Jaç (Musique à danser)
Midi-Pyrénées
Musique à Deux (musique à danser)
Limousin
Paratge à 21H30 : Spi & La Gaudriole - En avant baléti! (Musique "tribale" o)
Languedoc-Roussillon
NUX VOMICA - Nissa Pernambuco (Rap-dub)
PACA
Samedi / Dissabte 21
Imatge à 14H00 : Alain Quercy - Ces grappes de ma vigne (Fiction 1975 )
Christophe Vindis - Vivement Dimanche (Série documentaire )
Midi-Pyrénées
Poesia à 15H00
Signature de son Livre-disque "Ferré" : Joan-Pau Verdier - Léo en Oc (chanson)
Aquitaine
Trobar à 16H00 :La Mal Coiffée (Polyphonies)
Languedoc-Roussillon
Théâtre à 16H30 : La Rampe - Folies vigneronnes : 1907/2007
Languedoc-Roussillon
Contaire à 16H30 : Chavaroche / Bonnefon - "Sel pas venguts aqui per n'en prener" (Conte du rugby…con !)
Aquitaine
Castanhada à 17H30
Le rugby en Occitanie : Claude Marti
Languedoc Roussillon
Fin'Amor à 18H00 : Jean-Louis Courtial - Cridals
Midi-Pyrénées
Camin à 18H00 : Grande Bande Bodegas (Musique de rue)
Midi-Pyrénées
Convivencia à 19H00 : Arpalhands (Musique à danser)
Midi-Pyrénées
Trio Basile et Marianne - Marianne Trio (Musique à danser)
Midi-Pyrénées
Paratge à 21H30 : Lo Cor de la Plana (Chants à danser)
Aquitaine
Obrint Pas
Catalogne
Informations Complémentaires :
http://www.estivada-rodez.com/programmation.php